расписание богослужений первой седмицы Великого поста с 19 по 25 февраля 2018 года

19 февраля 2018 г. ( 6 февраля ст.ст.), понедельник.

Седмица 1-я Великого поста.

Прп. Вукола, еп. Смирнского. Мцц. Дорофеи девы, жен Христины, Каллисты и мч. Феофила. Мц. Фавсты девы и мчч. Евиласия и Максима. Мч. Иулиана Емисского. Прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка. Свт. Фотия, Патриарха Константинопольского. Мцц. дев Марфы, Марии и брата их, прмч. Ликариона отрока. Сщмч. Димитрия пресвитера и мч. Анатолия. Сщмч. Василия пресвитера. Сщмч. Александра пресвитера.

Великое повечерие с чтение великого покаянного канона прп. Андрея Критского

20 февраля 2018 г. ( 7 февраля ст.ст.), вторник.

Прп. Парфения, еп. Лампсакийского. Прп. Луки Елладского. Мчч. 1003 Никомидийских. Сщмч. Александра пресвитера. Сщмч. Алексия пресвитера.

Великое повечерие с чтение великого покаянного канона прп. Андрея Критского

21 февраля 2018 г. ( 8 февраля ст.ст.),среда.

Вмч. Феодора Стратилата. Прор. Захарии Серповидца из 12-ти. Свт. Саввы II, архиеп. Сербского. Сщмчч. Симеона, Андрея, Сергия и Петра пресвитеров. Сщмч. Александра пресвитера.

Великое повечерие с чтение великого покаянного канона прп. Андрея Критского

22 февраля 2018 г. ( 9 февраля ст.ст.), четверг.

Мч. Никифора, из Антиохии Сирской. Обретение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского. Обретение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России. Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия, еп. Кипрского, и Панкратия, еп. Тавроменийского. Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах. Прпп. Геннадия и Никифора Важеезерских. Сщмч. Василия пресвитера. Сщмч. Иоанна пресвитера.

Великое повечерие с чтение великого покаянного канона прп. Андрея Критского

23 февраля 2018 г. ( 10 февраля ст.ст.), пятница.

Сщмч. Харалампия и с ним мчч. Порфирия, Ваптоса и трех мучениц. Мчч. дев Еннафы, Валентины и Павлы. Св. Галины. Блгв. Кн. Анны Новгородской. Прп. Прохора Лебедника, Печерского. Прп. Лонгина Коряжемского. Сщмчч. Петра и Валериана пресвитеров. Иконы Божией Матери "Огневидная".

Утрення, часы, изобразительные, вечерня с Божественной Литургией Преждеосвященных Даров. Молебный канон великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

Повечерие, утрення, 1-й час.

24 февраля 2018 г. ( 11 февраля ст.ст.), суббота.

Вмч. Феодора Тирона. Сщмч. Власия, еп. Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен. Блгв. Кн. Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского. Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского. Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон.

Божественная Литургия св. Иоанна Златоустаго. Панихида.

17:00 Всенощное Бдение.

25 февраля 2018 г. ( 12 февраля ст.ст.), воскресенье.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

Иверской иконы Божией Матери. Свт. Мелетия, архиеп. Антиохийского. Свт. Алексия, митр. Московского и всея России, чудотворца. Свт. Мелетия, архиеп. Харьковского. Прп. Марии, именовавшейся Марином, и отца ее Евгения. Свт. Антония, Патриарха Константинопольского. Прп. Мелетия Ипсенийского. Кипрской иконы Божией Матери в с. Стромыни Московской области.

Божественная Литургия св. Василия Великого.

Молебен Торжеству Православия.

Постясь телесно, постимся и духовно. Соединим пост внешний с постом внутренним, руководствуясь смиренномудрием. Очищая тело воздержанием, очистим и душу покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Вот это и будет истинный пост, приятный Богу, а значит, и для нас спасительный.