Расписание богослужений на 2-ю седмицу Великого поста

26 февраля 2018 г. ( 13 февраля ст.ст.), понедельник.

Седмица 2-я Великого поста.

Прп. Мартиниана. Прпп. Зои и Фотинии (Светланы). Свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского. Прп. Евлогия, архиеп. Александрийского. Прп. Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого. Собор святых Омской митрополии. Сщмч. Василия и Гавриила пресвитеров. Сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского. Сщмч. Зосимы, Николая, Василия, Иоанна, Леонтия, Владимира, Парфения, Иоанна, Иоанна, Михаила пресвитеров и Евгения диакона, мч. Павла, прмцц. Анны, Веры и Ирины.

Молебный канон Пресвятой Троице в часовне общества инвалидов, ул. Бегичева 14.

27 февраля 2018 г. ( 14 февраля ст.ст.), вторник.

Прп. Авксентия. Равноап. Кирилла, учителя Словенского. Прп. Марона, пустынника Сирийского. Свт. Авраамия, еп. Каррийского. 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры. Прп. Исаакия, затворника Печерского. Перенесение мощей блгв. кн. Михаила Черниговского и болярина Феодора. Сщмч. Онисима, еп. Тульского. Сщмч. Трифона диакона.

Вечернее богослужение.

28 февраля 2018 г. ( 15 февраля ст.ст.), среда.

Ап. от 70-ти Онисима. Прп. Пафнутия и дщери его Евфросинии. Прп. Евсевия, пустынника Сирийского. Прп. Пафнутия, затворника Печерского. Сщмчч. Михаила и Иоанна пресвитеров. Сщмч. Николая, Алексия, Алексия пресвитеров, Симеона диакона, прмч. Павла и прмц. Софии. Виленской и Далматской икон Божией Матери.

Часы, Литургия Преждеосвященных Даров

1 марта 2018 г. ( 16 февраля ст.ст.), четверг.

Мчч. Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии. Свт. Макария митр. Московского и Коломенского. Мчч. Персидских в Мартирополе. Прп. Маруфа, еп. Месопотамского.

Соборование (Елеосвящение)

2 марта 2018 г. ( 17 февраля ст.ст.), пятница.

Вмч. Феодора Тирона. Сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца. Прав. Мариамны, сестры ап. Филиппа. Обретение мощей мч. Мины Калликелада. Прп Феодора молчаливого, Печерского. Сщмч. Михаила, Павла пресвитеров. Мц. Анны.

3 марта 2018 г. ( 18 февраля ст.ст.), суббота.

Свт. Льва, Папы Римского. Свт. Агапита исп., еп. Синадского. Свт. Флавиана исп., патриарха Цареградского. Прп. Космы Яхромского. Прп. Владимира исповедника.

Поминовение усопших.

Часы, Божественная Литургия. Панихида.

Всенощное бдение

4 марта 2018 г. ( 19 февраля ст.ст.), воскресенье.

Неделя 2-я Великого поста.

Свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского. Апп. От 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии. Прп. Феодора Санаксарского. Мчч. Максима, Феодота, Исихия, мц. Асклипиодоты. Прпп. Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских. Прп. Равулы. Прп. Досифея, ученика прп. аввы Дорофея. Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских. Мч. Димитрия.

Часы, Божественная Литургия. Молебен.

«Четыредесятницей не пренебрегайте, она составляет подражание жительству Христову» (Священномученик Игнатий Богоносец).

«Господь освятил нам постом Своим Четыредесятницу: это сотворил Он для нашего спасения, чтобы не только словом, но и примером научить нас посту» (Святитель Амвросий Медиоланский).

«Дни Четыредесятницы обозначают жизнь настоящего века, так как и дни Пасхи предизображают вечное блаженство. Во время поста мы имеем сокрушение, а в Пасху исполняемся радости, так как в настоящей жизни должны мы нести покаяние, чтобы в будущей жизни достигнуть вечных благ» (Блаженный Августин).